Порядок действий при утрате ПТС легкового прицепа

Порядок действий при утрате ПТС легкового прицепа

В случае утери или кражи паспорта транспортного средства нужно в кратчайшие сроки заняться его восстановлением. Важно понимать, что этот документ доказывает, что автомобиль принадлежит вам, а не кому-либо другому, и при его отсутствии у вас могут возникнуть неприятности.

 

 

Порядок действий при утрате ПТС (паспорта транспортного средства) зарегистрированного прицепа

СОБСТВЕННИКИ и ВЛАДЕЛЬЦЫ зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств сообщают серии и номера утраченных ПТС в подразделения ГИБДД по месту последней регистрации. На основании письменного заявления там выдают дубликат ПТС взамен утерянного.
В случае хищения ПТС также необходимо поставить в известность органы внутренних дел по месту хищения.

Порядок действий при утрате ПТС (паспорта транспортного средства) незарегистрированного прицепа

СОБСТВЕННИКИ и ВЛАДЕЛЬЦЫ не зарегистрированных транспортных средств при утрате ПТС в кратчайший срок сообщают серию и номер утраченного паспорта в подразделения Госавтоинспекции по месту регистрации (юридического лица) или по месту прописки (физического лица) в зависимости от того, кто является собственником для включения утраченного ПТС в базу утраченной (похищенной) спецпродукции.

Для получения дубликата ПТС необходимо подготовить полный пакет документов, который следует направить в организацию, выдавшую ПТС:

  1. Заявление в свободной форме на имя руководителя организации в которой приобретался прицеп о выдаче дубликата ПТС взамен утерянного, где необходимо указать: № ПТС, дату выдачи, модель прицепа, идентификационный номер (VIN) прицепа;
    Если утеряны все документы сделки (ПТС, Договор купли-продажи, Справка-счет) и Вам не известен № ПТС, Вы можете  обратиться в организацию, где был куплен прицеп и назвать идентификационный номер (VIN) Вашего прицепа.
  2. Копию ПТС, в которой отражена вся цепочка продажи транспортного средства от первого Покупателя до последнего, т.е. Собственник, потерявший ПТС, должен обратиться в организацию, где он его приобрел.
  3. Справку из Госавтоинспекции о том, что Паспорт транспортного средства выставлен в базу утраченной (похищенной) спецпродукции.
  4. При наличии полного пакета вышеперечисленных документов (оригиналов) необходимо направить в отдел сбыта ООО «МЗСА».

На основании полученных документов от Покупателя руководство завода обращается в Управление ГИБДД в отдел учета транспортных средств с просьбой о разрешении выписать дубликат ПТС взамен утерянного.

Письмо в УГИБДД рассматривается в течение 30 дней с момента регистрации. Ответ направляется в отдел сбыта ООО «МЗСА».

При получении положительного ответа первому получателю дубликата ПТС выставляется счет на оказание услуг по выдаче дубликата ПТС на сумму 2500 рублей (включая НДС).
После оплаты счета отдел сбыта завода выписывает дубликат ПТС взамен утерянного и составляет акт выполненных работ.

Источник: mzsa.ru

Обратная связь
Наверх

Заказать звонок